11/9(月) 千早登山口10:35→腰折滝10:58→一の滝11:21→二の滝11:27→タカハタ道合流11:57→国見城址広場12:14(昼食休憩)→葛木神社13:09→展望台13:28→遊歩道→岩屋文殊14:07→文殊尾根→念仏坂下合流14:40→百ヶ辻ロープウェイ駐車場14:47→府道→千早登山口15:24
累計標高差+-680m 今日は6日(金)に引き続き金剛山の紅葉を見に登ってきた。久々に妻と休みが合った為金曜日に綺麗だった金剛山の紅葉を見せるべく2人で9時半頃に家を出発した。途中コンビニで弁当を買って千早登山口には10時半前に到着した。準備を整え10:35に千早登山口のいつもの駐車場を出発した。今日はツツジ尾谷を登る事にする。カトラ谷の紅葉の状況は3日前に見ているので一番確実なのだが、ツツジ尾谷の滝の所が紅葉していたら綺麗だろうと気になっていたのでこのコースを選択した。台風の影響もこのコースに関しては情報が余りなく少し心配では有るが、通行できないとの情報もないので多分大丈夫だと思いながらいつもの所から登り始める。まつまさの上からさわやかトイレの駐車場を振り返る。標高500m程の川沿いの紅葉も今が綺麗だ。 腰折れ滝には10:58に到着。黄葉は進んでいるが滝に写り込む木々は期待はずれである。 そのまま進んで行き堰堤を3つ越える。ここまでの所丸太のベンチが見当たらなかった以外台風の影響は無い様である。4つ目の堰堤は右の斜面に巻いて行くがここで大きな倒木が道を塞いでいる。 しかし普通に跨ぐ事が出来るので特に問題はない。水場の手前辺りでも土砂が崩れてなだれ込んでいた。 一の滝に到着 そして二の滝 二の滝を左に巻いて登る危険箇所は台風の影響は無く特に問題は無かったが慎重に登る。この辺りの紅葉は綺麗であった。 やがて植林帯に入り急登を喘ぎながら一登りすると期待通りの紅葉が目に飛び込む。 ここから国見城址広場までのブナやカエデの紅葉は見事である。3日前に来た時よりも綺麗に色付いている。3日でこんなにも変化する自然の力を改めて感じた。風が吹くとパラパラと音を立てて落葉している。紅葉のピークは短くピークに合わせるのは本当に難しい。 国見城址広場には12:14に到着。今日はここで昼食にした。 昼食後葛木神社に向かう。捺印所の前の銀杏が綺麗に黄葉している。 葛木神社に参拝しブナ林から葛城山を眺める。 葛城山の斜面も綺麗な紅葉である。 展望台にやってきた。まずは湧出岳・葛木岳を臨む紅葉は3日前より色褪せている。 標高が低い場所の紅葉は綺麗だ。 今日は大峰の山々も良く見えている。弥山・八経ヶ岳方面 ピラミッダルな高見山 和泉方面 一通り眺めを楽しんでロープウェイ山上駅の方へ下っていき遊歩道を岩屋文殊に向けて登り返す。この遊歩道沿いのブナ林も綺麗である。 岩屋文殊から今日は文殊尾根を下る。ここの自然林も落葉が進んでいるがまだまだ見応えがある。 30分程下ると念仏坂から下ってくる舗装路が見えてきた。 ここからは7分で百ヶ辻に出てロープウェイ駐車場のトイレに寄って、府道歩きである。府道歩きは車には注意しないといけないがここの紅葉は今が盛りである。 3日前の写真はこれ。 道路から眺める斜面の紅葉でも十分楽しめる今の金剛山周辺 15:24駐車場に戻ってきた。今日は3日間で紅葉の進み具合の速さを実感できた一日であった。
by hawks-oh-muku
| 2009-11-09 22:06
| 金剛・葛城山
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||